Может ли сотрудник приостановить деятельность, если задержана выплата части заработной платы?
Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: 24 июля 2014 года сотрудник получил часть заработной платы. Поскольку заработная плата не была выплачена полностью, с 1 августа 2014 года он написал заявление о приостановлении трудовой деятельности. Имел ли он на это право? 23 октября 2014 года уволился. Обязан ли работодатель оплачивать период с 01 августа по 23 октября 2014 года?

См. также


Ответ от :

В соответствии с ч. 2 ст. 142 ТК РФ при задержке заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до полной выплаты задержанной суммы. Исключение из данного правила составляют случаи запрета на приостановление работы, указанные в названной статье. В период приостановления работы сотрудник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте (ч. 3 ст. 142 ТК РФ).

Работник, отсутствовавший на рабочем месте в период приостановления работы, обязан приступить к работе не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу (ч. 4 ст. 142 ТК РФ).

Из норм ст. 142 ТК РФ не следует, что работник имеет право приостановить работу только в том случае, если работодатель задержал выплату заработной платы в полном объеме на срок свыше 15 дней. Поэтому работник вправе приостановить работу даже тогда, когда работодатель допустил задержку в выплате только части заработной платы работника.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации работник имел право написать заявление о приостановлении трудовой деятельности в связи с частичной невыплатой заработной платы (если не было случаев, указанных в ч. 2 ст. 142 ТК РФ, когда приостановление работы не допускается).

Не работать сотрудник может до момента выплаты полной заработной платы. Если в вашем случае заработная плата не была полностью выплачена с 1 августа по 23 октября 2014 г., то в этот период сотрудник мог не работать.

Работник имеет право на сохранение среднего заработка за все время задержки выплаты заработной платы, включая период приостановления работы (предполагаем, что в вашей ситуации этот период с 1 августа по 23 октября 2014 года). Кроме того, в соответствии со ст. 236 ТК РФ работнику должны быть выплачены проценты (денежная компенсация) за задержку заработной платы в размере, определенном указанной статьей (п. 2 письма Минтруда России от 25.12.2013 № 14-2-337, определение ВС РФ от 03.09.2010 № 19-В10-10, п. 4 Обзора законодательства и судебной практики ВС РФ за четвертый квартал 2009 года, утв. постановлением Президиума ВС РФ от 10.03.2010).

При этом средний заработок рассчитывается по правилам, предусмотренным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Как задать вопрос