Может ли бабушка пойти в отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие?
Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Сотрудница (бабушка) собирается в отпуск по уходу за ребенком (внучкой). Можно ли ей отказать в предоставлении данного отпуска? Как рассчитать пособие, если это второй ребенок у родителей?

См. также


Ответ от :

В соответствии с ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется не только матери ребенка, но также и иному лицу, фактически осуществляющему уход за ним.

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 28.01.2014 № 1 указал, что возможность предоставления указанного отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания "иного" лица с родителями (родителем) ребенка. Отказать лицу, осуществляющему уход за ребенком (в нашем примере – бабушке), можно только в том случае, если мать этого ребенка находится в таком же отпуске. Иных оснований для отказа законодательством не предусмотрено.

Лицу, которому предоставлен отпуск по уходу за ребенком, полагается ежемесячное пособие (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, далее – Закон № 81-ФЗ). Чтобы его оформить, бабушка должна представить следующие документы (пп. "а" п. 39, 42, 54 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н):

  • заявление о назначении пособия;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справку с места работы родителей ребенка о том, что они не получают пособия. Если родители (один из родителей) не работают либо обучаются (очная форма обучения), такую справку нужно запросить у органа соцзащиты.

Величину ежемесячного пособия по уходу за ребенком для бабушки необходимо рассчитать по общим правилам (по нормам Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ) на основании ее среднего заработка за расчетный период. Данное пособие имеет минимальный размер.

Так, в 2015 году с учетом индексации минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет составляет 2718 руб. 34 коп., а за вторым и последующими детьми – 5436 руб. 67 коп. (ч. 1 ст. 4.2 Закона № 81-ФЗ, ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 01.12.2014 № 384-ФЗ).

При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка (ст. 15 Закона № 81-ФЗ, п. 50 Порядка). Поскольку ребенок, за которым будет осуществлять уход бабушка, у матери второй, то пособие бабушке назначается и выплачивается с учетом его минимального размера, установленного для случая ухода за вторым и последующими детьми.

Как задать вопрос