Кадры и оплата труда. Увольнение
Вопрос: Какие выплаты положены внешнему совместителю при сокращении?

См. также

Порядок увольнения в связи с сокращением численности или штата

Оформление увольнения сотрудника в программах 1С

Сохраняемый заработок на период трудоустройства в программах 1С

Выходное пособие в программах 1С

Компенсация за неиспользованный отпуск в программах 1С


Ответ от 02.03.2015:

Положения ст. 178 ТК РФ предписывают при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ выплачивать работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Совместители имеют право на гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством в полном объеме. Исключение составляют гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также работающим в районах Крайнего Севера (ч. 2 ст. 287 ТК РФ).

Поэтому выходное пособие совместителю при увольнении в связи с ликвидацией организации выплачивается в общем порядке, точно так же как и компенсация за неиспользованный отпуск, поскольку право на отпуск совместитель имеет в том же объеме, что и работники по основному месту (ч. 2 ст. 321 ТК РФ). Однако пособие на период трудоустройства (средний заработок за 2 месяца) ему не положено. Это связано с тем, что сокращаемый работник уже трудоустроен по основному месту работы.

Как задать вопрос