Можно ли принять на работу гражданина РФ, если в паспорте у него нет отметки о регистрации (прописке)?
Кадры и оплата труда. Прием на работу

Вопрос: Организация хочет принять на работу сотрудника, у которого в паспорте нет отметки о регистрации по месту жительства. Правомерно ли это?

См. также


Ответ от :

ТК РФ запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. Не допускается прямое или косвенное ограничение прав работников в зависимости от регистрации по месту жительства или месту пребывания (ч. 2 ст. 64 ТК РФ).

Следовательно, нельзя отказать гражданину РФ в заключении трудового договора по причине отсутствия в его паспорте отметки о регистрации по месту жительства. Работодатель тем самым нарушает право такого работника на свободу передвижения и выбор места жительства, гарантированное Конституцией.

К такому же выводу пришел Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 17.03.2004 № 2 (п. 11).

Заключая трудовой договор с работником, в паспорте которого нет отметки о прописке (регистрации по месту жительства), организация не нарушает трудовое законодательство.

Более того, работодатель не несет ответственности за отсутствие у сотрудников регистрации по месту жительства или пребывания, поскольку не обязан следить за регистрацией своих сотрудников (письмо Роструда от 18.12.2008 № 6967-ТЗ).

Вместе с тем отсутствие у работодателя сведений о месте жительства или месте пребывания работника может привести к неприятным последствиям для самого работодателя. Так, организация не сможет направлять работнику письменные уведомления, связанные с реализацией его трудовых прав и обязанностей.

Кроме того, адрес места жительства (места пребывания) работника указывается в справке 2-НДФЛ, которая представляется в налоговый орган. Поэтому при заключении трудового договора с таким работником работодатель может обратиться в Федеральную миграционную службу для уточнения информации о его месте жительства (см. письмо ФНС России от 09.04.2012 № ЕД-4-3/5895@).

Как задать вопрос