Нужно ли вести трудовую книжку сотрудника на испытательном сроке?
Кадры и оплата труда. Порядок ведения и хранения трудовых книжек

Вопрос: Сотруднику установили испытательный срок три месяца, после которого будет принято решение о его приеме на постоянную работу. Обязан ли работодатель вести его трудовую книжку? В какой срок нужно внести в нее запись?

См. также


Ответ от :

Работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого сотрудника, проработавшего в организации свыше 5 дней, если работа в этой организации является для работника основной (ч. 3 ст. 66 ТК РФ). Данные положения не содержат исключений для тех, кто принят на работу с испытательным сроком. Поэтому работодатель обязан вести трудовую книжку такого сотрудника в общем порядке. При этом работодатель несет ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек (п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек…, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, далее – Правила № 255).

В соответствии с п. 10 Правил № 255 записи о выполняемой работе вносятся в трудовую книжку на основании приказа работодателя не позднее недельного срока со дня его издания. Приказ должен быть издан на основании заключенного трудового договора и объявлен сотруднику под подпись в течение трех дней со дня фактического начала работы (ст. 68 ТК РФ).

На заключение трудового договора работодателю также дается три рабочих дня со дня фактического допущения работника к исполнению обязанности (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, в течение трех рабочих дней со дня начала работы должен быть издан приказ, после чего в течение недели необходимо сделать запись в трудовой книжке.

За неисполнение этой обязанности работодателю грозит ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в размере штрафа от 30 000 до 50 000 рублей на организацию.

Как задать вопрос