Кадры и оплата труда. Порядок ведения и хранения трудовых книжек

Вопрос: Сотрудник принят на работу с испытательным сроком (3 месяца), по результатам которого будет приниматься решение о принятии его на постоянную работу. Обязан ли работодатель вести его трудовую книжку?

См. также

Испытательный срок

Трудовая книжка. Ведение и хранение

Оформление приема на работу в программах 1С


Ответ от 27.02.2015:

Работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого сотрудника, проработавшего в организации свыше 5 дней, в случае если работа в этой организации является для работника основной (ч. 3 ст. 66 ТК РФ). Данные положения не содержат исключений для тех, кто принят на работу с испытательным сроком. Поэтому работодатель обязан вести трудовую книжку данного сотрудника в общем порядке.

Как задать вопрос