Когда необходимо изменить коллективный договор, если по результатам специальной оценки условий труда работники получили дополнительные гарантии?
Кадры и оплата труда. Охрана труда и обеспечение нормальных условий труда

Когда необходимо изменить коллективный договор, если по результатам специальной оценки условий труда работники получили дополнительные гарантии?

Дата публикации

Вопрос аудитору

По результатам специальной оценки условий труда некоторые работы были признаны вредными, в связи с чем сотрудникам повышают зарплату и предоставляют дополнительный отпуск. Когда необходимо внести изменения в коллективный трудовой договор?

Согласно ст. 41 ТК РФ в коллективный договор могут быть включены обязательства работников и работодателя по системе и размерам оплаты труда, по выплате пособий и компенсаций, по улучшению условий и охраны труда работников.

Ни ТК РФ, ни Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" не указывают на срок, в течение которого должны быть внесены изменения в коллективный договор по результатам оценки условий труда. Данные сроки должны содержаться в Перечне рекомендуемых мероприятий по улучшению условий труда (раздел 6 Отчета о специальной оценке условий труда, утв. приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н). Данный отчет составляется комиссией по результатам проведения спецоценки условий труда.

Подробнее о порядке проведения специальной оценки условий труда читайте в Справочнике кадровика.