Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Сотрудник организации ухаживает за больным ребенком-инвалидом. Он представил листок нетрудоспособности, в котором указан более продолжительный период, чем тот, за который положена выплата пособия. Правомерно ли врач выписал такой листок? Как выплачивать пособие в таком случае?

См. также

Порядок назначения пособия по временной нетрудоспособности

Назначение пособия по временной нетрудоспособности в 1С

Примеры расчета пособия по временной нетрудоспособности

Помощник расчета пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком


Ответ от 20.02.2015:

Обязанность страховщика осуществить страховое возмещение возникает с наступлением страхового случая (п. 2 ч. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", далее – Закон № 255-ФЗ). Одним из страховых случаев является обеспечение ухода за больным членом семьи (пп. 2 п. 1 ст. 5 Закона № 255-ФЗ).

Решение о необходимости ухода за больным членом семьи (в том числе ребенком) принимается врачом при проведении экспертизы временной нетрудоспособности. По ее результатам врач выдает листок нетрудоспособности, в котором отмечает начало и окончание страхового случая. При этом врач не обязан подсчитывать количество календарных дней освобождения от работы по листкам нетрудоспособности в календарном году.

Если период нетрудоспособности гражданина в календарном году по всем случаям ухода за больным ребенком суммарно больше, чем продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности (60, 90, 120 календарных дней – ст. 6 Закона № 255-ФЗ), то листок нетрудоспособности все равно продлевается до завершения страхового случая.

Страхователь (работодатель) обязан осуществлять выплату страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона № 255-ФЗ). Следовательно, вести учет количества дней, за которые должно быть выплачено пособие по временной нетрудоспособности, должен именно страхователь (работодатель). Излишне выплаченные суммы пособия по временной нетрудоспособности не принимаются к зачету ФСС России. Такой подход подтверждает ФСС России в письме от 19.12.2014 № 17-03-14/06-18772.

Как задать вопрос