Можно ли заменить отпуск за ненормированный рабочий день денежной компенсацией?
Кадры и оплата труда. Отпуска

Можно ли заменить отпуск за ненормированный рабочий день денежной компенсацией?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Можно ли заменить отпуск за ненормированный рабочий день денежной компенсацией по заявлению сотрудника?

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 116 ТК РФ). Его продолжительность устанавливается работодателем и не может быть меньше трех календарных дней (ч. 1 ст. 119 ТК РФ).

Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день предоставляется сотрудникам, занимающим должности, для которых ненормированный рабочей день установлен локальными актами организации. Кроме того, в трудовом договоре с работником должно быть условие о ненормированном рабочем дне (письмо Роструда от 24.05.2012 № ПГ/3841-6-1). Если эти условия не соблюдаются, то предоставление дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день может вызвать претензии проверяющих.

Возможность заменять дополнительный отпуск денежной компенсацией прямо установлена ТК РФ только в отношении отпусков работникам, занятым на работах с вредными (опасными) условиями труда (ч. 4 ст. 117 ТК РФ). В отношении дополнительных отпусков за особый характер работы и за ненормированный рабочий день прямо такое право не предусмотрено.

В то же время есть общая норма, согласно которой часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией по письменному заявлению работника (ч. 1 ст. 126 ТК РФ). Поскольку дополнительный отпуск сотрудников с ненормированным рабочим днем является частью ежегодного оплачиваемого отпуска, работодатель может заменить такой отпуск денежной компенсацией.

Отметим, в судебной практике существует мнение, что замена отпуска за ненормированный рабочий день денежной компенсацией ст. 126 ТК РФ не предусмотрена (см., например, постановление ФАС Центрального округа от 29.08.2011 по делу № А14-15356-2009/475/34).

Поэтому при такой замене возможно предъявление претензий со стороны государственной инспекции труда, а также возможны сложности с признанием расходов в виде сумм компенсации.