Кадры и оплата труда. Совместительство. Совмещение. Увеличение объема работы
Вопрос: Нужно ли платить надбавку за выслугу лет внешнему совместителю, который работает на 0,5 ставки?

См. также

Надбавка за выслугу лет

Ежемесячная надбавка за выслугу лет в программах 1С

Ежемесячная надбавка за выслугу лет на гражданской службе в программах 1С

Надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания в программах 1С


Ответ от 05.02.2015:

Согласно ст. 287 ТК РФ исключительно по основному месту работы гарантии и компенсации предоставляются только лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.

Другие же гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Поэтому, на наш взгляд, если законом или локальным нормативным правовым актом в организации установлена надбавка за выслугу лет, она должна быть выплачена также внешнему совместителю, даже если оплата его труда рассчитывается не из полной ставки.

Как задать вопрос