Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Работникам механического цеха начисляется доплата за работу с вредными условиями труда. Нужно ли начислять северный коэффициент на данные выплаты?

См. также

Отплата труда работников районов Крайнего Севера

Надбавки за работу во вредных и (или) опасных условиях труда

Надбавка за работу во вредных и (или) опасных условиях труда в программах 1С


Ответ от 04.02.2015:

Условия начисления районного коэффициента установлены Трудовым кодексом РФ.

Согласно ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации (ст. 316 ТК РФ, ст. 10 Федерального закона от 19.02.1993 № 4520-1).

Таким образом, районный коэффициент начисляется на фактический размер заработной платы. Это следует из разъяснения от 11.09.1995 № 3, утв. постановлением Минтруда РФ от 11.09.1995 № 49.

Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, по нашему мнению, вы можете начислять районный коэффициент на суммы надбавок, выплаченных за вредность.

Для того чтобы избежать претензий проверяющих органов, можно закрепить данный порядок выплаты в локальных нормативных актах.

Также сообщаем, что установление в локальных документах нормы, согласно которой районный коэффициент будет начисляться только на оклад, может быть признано неправомерным в судебном порядке (см. определение Московского областного суда от 04.05.2010 по делу № 33-6620).

Обращаем ваше внимание, что в программах 1С база для начисления доплаты по районному коэффициенту устанавливается каждой организацией самостоятельно. Подробнее об установлении районного коэффициента читайте статью справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С".

Как задать вопрос