Может ли подписывать кадровые документы сотрудник кадровой службы вместо руководителя организации?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Может ли в документах (в приказе о приеме на работу, об увольнении, о предоставлении отпуска, в трудовом договоре) вместо руководителя организации расписываться сотрудник кадровой службы на основании доверенности? Нужно ли менять форму унифицированных документов?

См. также


Ответ от :

Согласно ч. 6 ст. 20 ТК РФ права и обязанности работодателя (юрлица) в трудовых отношениях могут осуществляться как органами управления организации, так и уполномоченными лицами. Таким образом, законодательство не запрещает руководителю организации передать право подписи кадровых документов другим сотрудникам организации, в том числе сотрудникам кадровой службы. При этом оформить такую передачу можно не только доверенностью, но и другим документом, например, приказом или иными локальными нормативными актами.

Подобная практика распространена, например, в крупных компаниях со множеством филиалов и представительств, где подписать все кадровые документы одному человеку достаточно проблематично. Кроме того, подобная схема применяется в случаях временного отсутствия руководителя организации (отпуска, больничного и т.п.).

В целом порядок подписания кадровых документов законодательством не урегулирован. По нашему мнению, при подписании документа не руководителем организации, а иным уполномоченным лицом в реквизите "Подпись" следует указывать его должность и сведения о документе, дающем право подписи: "Руководитель кадровой службы на основании доверенности (приказа) от …".

О возможности применить самостоятельно разработанную форму кадровых документов вместо унифицированных форм (утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1), см. статью-рекомендацию Справочника кадровика.

Как задать вопрос