Кадры и оплата труда. Порядок ведения и хранения документов кадрового учета

Вопрос: Можно ли указывать нецелое значение часа (например, 4,75 часа) в табеле учета рабочего времени по формам № Т-12, № Т-13 (утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1), по самостоятельно разработанным формам?

См. также

Учет рабочего времени

Составление табеля учета рабочего времени в программах "1С"


Ответ от 23.01.2015:

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ). Для этого используется унифицированная форма табеля учета рабочего времени (формы № Т-12, № Т-13, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1) или самостоятельно разработанная и утвержденная работодателем (ч. 2, 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Применение конкретной формы табеля учета рабочего времени закрепляется в учетной политике организации.

Табель по унифицированным формам № Т-12, № Т-13 заполняется в соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 (далее – Указания).

Согласно положениям Указаний в форме № Т-13 (в графе 4) верхняя строка применяется для отметки условных обозначений (кодов) затрат рабочего времени, а нижняя – для записи продолжительности отработанного или неотработанного времени (в часах, минутах). Таким образом, из Указаний прямо следует, что продолжительность работы сотрудника в конкретный день указывается в табеле в часах и минутах. При этом не содержится требование об указании только целых значений часа.

Если работодатель разработает собственную форму табеля и порядок ее заполнения, включая применяемые условные обозначения (коды), то при оформлении табеля необходимо следовать данному порядку. В самостоятельно разработанной форме табеля также следует указывать продолжительность работы в часах и минутах.

Следовательно, при заполнении табеля (как в унифицированной, так и самостоятельно разработанной форме) можно указывать нецелое количество часов, отработанных конкретным работником (например, 4 часа 45 минут или 4 часа 20 минут).

Как задать вопрос