Кадры и оплата труда. Перевод работника

Вопрос: Муниципальное казенное учреждение реорганизуется в муниципальное бюджетное учреждение. Как отразить перевод сотрудников в новое учреждение?

Ответ от 19.01.2015:

Согласно п. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее – Закон № 7-ФЗ) изменение типа государственного или муниципального учреждения не является реорганизацией. Изменение типа учреждения – процесс, заключающийся во внесении соответствующих изменений в учредительные документы муниципального бюджетного учреждения.

В соответствии с п. 2 ст. 17.1 Закона № 7-ФЗ изменение типа казенного учреждения в целях создания бюджетного учреждения осуществляется в порядке, определяемом органами исполнительной власти.

В ст. 75 ТК РФ описаны последствия изменения типа учреждения, в частности, указано, что это не может служить основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Исключение составляют случаи, когда работник сам отказывается продолжать трудовые отношения. Если такое происходит, то уволить его нужно по п. 6 ст. 77 ТК РФ.

Трудовые отношения со всеми остальными работниками продолжаются автоматически. При этом в трудовые договоры с сотрудниками, их трудовые книжки и личные карточки необходимо внести сведения об изменении работодателя.

Для этого работодателю необходимо издать приказ с примерной формулировкой:

"В связи с изменением типа учреждения считать с 01.01.2015 всех работников муниципального казенного предприятия работниками муниципального бюджетного учреждения.

На основании этого приказа вносятся записи в трудовые книжки и личные карточки работников.

Как задать вопрос