Кадры и оплата труда. Охрана труда и обеспечение нормальных условий труда

Вопрос: В 2013 году в организации была проведена аттестация рабочих мест. Нужно ли подать в Роструд декларацию о соответствии условий труда государственным нормативам?

Ответ от 14.01.2015:

По тем рабочим местам, на которых вредные и (или) опасные производственные условия спецоценкой не выявлены, работодатель должен подать декларацию о соответствии условий труда государственным нормативам (далее – декларация о соответствии) (ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ (далее – Закон). Форма декларации и порядок ее подачи (далее – Порядок) утверждены приказом Минтруда России от 07.02.2014 № 80н.

Декларацию о соответствии работодатель подает в территориальный орган Роструда по месту своего нахождения в срок не позднее тридцати рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении спецоценки. Сделать это можно как лично (с помощью работника-представителя), так и по почте (письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) (п. 3, 5 Порядка).

Таким образом, декларация о соответствии подается в Роструд только в том случае, если проводилась специальная оценка условий труда.

Как следует из вопроса, в организации была проведена аттестация рабочих мест. Если до 1 января 2014 года работодатель провел аттестацию рабочих мест, то специальную оценку в отношении этих мест он может не проводить в течение 5 лет со дня завершения аттестации, за исключением случаев, в которых проводится внеплановая аттестация (ч. 4 ст. 27 Закона).

Таким образом, в течение 5 лет с момента проведения аттестации проводить специальную оценку рабочих мест организации не требуется, следовательно, подавать декларацию нет необходимости.

Напомним, что представленная в Роструд декларация считается действительной в течение 5 лет. При этом исчисляется такой срок не с момента ее подачи, а со дня утверждения отчета о проведении спецоценки (ч. 4 ст. 11 Закона).

По истечении 5 лет срок действия такой декларации продлевается на следующие 5 лет (п. 10 Порядка). Подавать ее заново работодателю не требуется.

Подробнее о порядке проведения специальной оценки условий труда и заполнении декларации о соответствии см. статью "Специальная оценка условий труда" Справочника кадровика.

Как задать вопрос