Нужно ли при составлении графика сменности на следующий год уменьшать норму рабочего времени на время отпуска сотрудника?
Кадры и оплата труда. Время труда и время отдыха

Вопрос: Нужно ли при составлении графика сменности на 2015 год уменьшать норму рабочего времени на время нахождения сотрудника в отпуске?


Ответ от :

При составлении графика сменности для работников на 2015 год необходимо учитывать следующее.

Согласно ч. 1 ст. 91 ТК РФ рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени.

Предоставляемый работнику отпуск относится ко времени отдыха (ст. 107 ТК РФ). В этот период работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

Таким образом, период нахождения работника в отпуске не относится к рабочему времени.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 4 письма Минтруда России от 25.12.2013 № 14-2-337, в случае нахождения работника в отпуске норма рабочего времени должна быть уменьшена на время отсутствия работника. Следовательно, при составлении графика сменности для работников на 2015 год норма рабочего времени должна быть уменьшена в связи с нахождением работников в отпуске.

Следует иметь в виду: работодатель должен ознакомить работников под роспись с утвержденным графиком сменности не менее чем за месяц до введения его в действие (ч. 4 ст. 103 ТК РФ).

Подробнее о сменной работе и составлении графика сменности вы можете узнать из статьи "Сменная работа" Справочника кадровика.

Как задать вопрос