Может ли работодатель перенести рабочий день 31 декабря 2014 года на другой выходной день (например, на 17 января 2015 года)?
Кадры и оплата труда. Время труда и время отдыха

Может ли работодатель перенести рабочий день 31 декабря 2014 года на другой выходной день (например, на 17 января 2015 года)?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Может ли работодатель перенести рабочий день 31 декабря 2014 года на другой выходной день (например, на 17 января 2015 года)?

Право переноса выходных дней на иные дни есть только у Правительства РФ (ч. 5 ст. 112 ТК РФ). Таким образом, работодатель не может перенести рабочий день 31 декабря 2014 на 17 января 2015. По нашему мнению, в данном случае речь идет о привлечении сотрудника к работе в выходной день. Для этого необходимо письменное согласие сотрудника и одобрение профсоюза (ч. 5 ст. 113 ТК РФ). В отдельных случаях согласие сотрудника и одобрение профсоюза не требуется. О том, когда можно привлекать сотрудника к работе в выходной день и как это оформить, читайте в статье "Работа в выходные и праздничные дни" Справочника кадровика.

Согласно ч. 1 ст. 153 ТК РФ работа в выходные и праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере. Однако из вопроса следует, что работодатель хочет предоставить сотруднику другой выходной день (31 декабря 2014 года). Это возможно только с письменного согласия сотрудника. В этом случае работа в выходной день (17 января 2015 года) оплачивается в одинарном размере, а день отдыха (31 декабря 2014 года) оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

В письме от 18.02.2013 № ПГ/992-6-1 Роструд дал рекомендации по расчету зарплаты сотруднику, который получает оклад и за отработанный праздничный день берет день отдыха. Ведомство указало, что из расчета нормы рабочих часов за учетный период исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей. Поэтому день отдыха, предоставленный в соответствии со ст. 153 ТК РФ, должен исключаться из нормы рабочего времени. Таким образом, если сотрудник выбирает день отдыха, работа в выходной или нерабочий день оплачивается в одинарном размере, а заработная плата в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается в полном объеме.

Обратите внимание, что есть еще один способ освободить сотрудников от работы 31 декабря 2014 года – сделать этот день дополнительным выходным днем (без переноса рабочего дня на 17 января 2015 года). Этот вариант нам представляется более безопасным для работодателя, т.к. в большей мере соответствует ТК РФ, не требует письменного согласия сотрудников. По мнению Роструда, изложенному в письме от 19.12.2007 № 5202-6-0, подобные дополнительные выходные дни должны оплачиваться в размере среднего заработка.