Кадры и оплата труда. Командировки и иные служебный поездки

Вопрос: Директор организации едет в другой город, чтобы найти покупателей товара. При этом он едет не в какую-то конкретную организацию. Можно ли такую служебную поездку считать командировкой? Как ее оформить? Должен ли работодатель начислить ему среднюю заработную плату за время отсутствия, а также оплатить понесенные расходы на проезд, проживание и пр.?

См. также

Командировка: оформление, продление

Направление сотрудника в командировку в программах "1С"

Расчет среднего заработка при командировке

Начисление оплаты за время командировки в программах "1С"

Расходы на командировки сотрудников

Вычет НДС по командировочным расходам

НДФЛ с выплат при командировках


Ответ от 26.12.2014:

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ). Местом постоянной работы считается место расположения организации (ее обособленного структурного подразделения), работа в которой обусловлена трудовым договором (п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749).

Из приведенных норм трудового законодательства можно сделать следующий вывод. Направляясь в служебную командировку, работник (в том числе директор) не должен ехать строго в другую организацию, он вполне может посетить другой город с целью поиска покупателей товара, производимого и реализуемого его организацией. Цель командировки следует отразить в служебном задании (п. 6 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749). Поскольку работник едет не в конкретную организацию, в командировочном удостоверении не могут быть проставлены отметки о дате приезда в место командирования и дате выезда из него, заверенные подписью полномочного должностного лица и печатью организации. В таком случае факт нахождения в месте командировки в установленное время может быть подтвержден иными документами, в частности:

Такие разъяснения содержатся в письмах Минтруда России от 14.02.2013 № 14-2-291 и Минфина России от 16.08.2011 № 03-03-06/3/7.

Кроме того, при направлении директора в подобную командировку организация обязана сохранить за ним должность и средний заработок, а также возместить понесенные им расходы (ст. 167, 168 ТК РФ).

Как задать вопрос