Можно ли включать в срочный трудовой договор условие о его "автоматическом" продлении на такой же срок?
Кадры и оплата труда. Трудовой договор

Вопрос: Сотрудник работает по срочному трудовому договору, у которого истекает срок действия. Увольнять работника организация не хочет, а хочет продлить трудовой договор на еще один срок.

Можно ли включить соответствующее условие в текст трудового договора?

См. также


Ответ от :

Условие об автоматическом продлении срока трудового договора не следует включать в срочный трудовой договор с работником.

Дело в том, что трудовое законодательство не предусматривает возможность продления (пролонгации) срочного трудового договора. Исключение составляют отдельные категории работников, в отношении которых возможно продление срока действия трудового договора, например:

  • срочный трудовой договор истекает в период беременности женщины, по ее заявлению он должен быть продлен до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ);
  • сотрудник ранее занимал по срочному трудовому договору должность научно-педагогического работника, а затем был снова избран на эту должность по конкурсу (ч. 8 ст. 332 ТК РФ).

Такие разъяснения содержатся в п. 2 письма Роструда от 08.12.2008 № 2742-6-1.

По общему правилу истечение срока трудового договора заканчивается увольнением работника п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Но! Если срок трудового договора истек, а работник продолжает работать, трудовой договор считается продленным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). Соответственно, уволить такого работника в связи с истечением срока трудового договора (пусть даже и повторного) работодатель не сможет. Поэтому условие срочного трудового договора о продлении (пролонгации) срока действия договора на следующий календарный год (если ни одна из сторон за две недели до завершения срока его действия не изъявит желание расторгнуть договор) не подлежит применению в силу прямого указания закона (ч. 2 ст. 9 ТК РФ). Отметим, что при заключении срочного трудового договора необходимо указывать срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом (абз. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Как задать вопрос