Как посчитать выходное пособие при увольнении по сокращению?
Кадры и оплата труда. Увольнение

Вопрос: Как посчитать выходное пособие при увольнении по сокращению?


Ответ от :

Согласно ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении договора в связи с сокращением работника ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы определены в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение).

Средний заработок сотрудника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате (абз. 4 п. 9 Положения).

При расчете среднего заработка для выплаты выходного пособия в связи с сокращением следует брать рабочие дни в периоде, следующем за днем увольнения. К такому выводу пришел, в частности, Верховный Суд РФ в решении от 25.05.2006 № ГКПИ06-366.

Таким образом, выходное пособие рассчитывается исходя из количества рабочих дней в месяце, в котором происходит увольнение работника.

Заметим, что трудовое законодательство не указывает, следует ли рассчитывать выходное пособие исходя из всех рабочих дней месяца или только из тех, которые работник мог бы проработать (например, по графику 2/2). По нашему мнению, в данном случае следует рассчитать две суммы выходного пособия и выплатить работнику ту, что окажется больше.

Порядок увольнения в связи с сокращением численности или штата пошагово описан в Справочнике кадровика. О выплате выходного пособия в программах 1С читайте в справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С".

Как задать вопрос