Как в кадровых документах указывать должность работника, который принимается на место главбуха-декретницы: главный бухгалтер или исполняющий обязанности главного бухгалтера?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Как в кадровых документах указывать должность работника, который принимается на место главбуха-декретницы: главный бухгалтер или исполняющий обязанности главного бухгалтера?

См. также


Ответ от :

При заключении трудового договора с работником работодатель обязуется предоставить ему работу по обусловленной трудовой функции (ст. 56 ТК РФ). При этом трудовая функция определяется как работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы (ст. 15 ТК РФ).

Таким образом, работник принимается на определенную должность, установленную штатным расписанием работодателя. В данном случае такой должностью будет должность главного бухгалтера. При оформлении такого работника в кадровых документах (в том числе и в трудовой книжке) должна быть указана должность в соответствии со штатным расписанием – главный бухгалтер.

Как задать вопрос