Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Входит ли период прохождения службы в органах внутренних дел в страховой стаж для расчета пособий и пенсии?


Ответ от 27.11.2014:

Все работодатели независимо от организационно-правовой формы и формы собственности должны соблюдать требования трудового законодательства (ч. 3 ст. 11 ТК РФ). При наступлении временной нетрудоспособности работодатель оплачивает больничный в соответствии с федеральными законами (ч. 1 ст. 183 ТК РФ).

Порядок подсчета страхового стажа при начислении пособия по временной нетрудоспособности предусмотрен Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ, а также Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91 (далее – Закон № 255-ФЗ, Правила).

В силу ч. 1 ст. 16 Закона № 255-ФЗ в страховой стаж в целях определения размера пособия по временной нетрудоспособности включаются работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности (при условии, что сотрудник признается застрахованным). В ч. 1.1 ст. 16 Закона № 255-ФЗ установлено, что в стаж включаются периоды прохождения военной службы и иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1. В данном законе поименована служба в органах внутренних дел. Аналогичное положение установлено пунктом 2.1 Правил.

Эта норма действует с 01.01.2010 (ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ) и не содержит положения, позволяющего не включать в страховой стаж службу за прошедший период (до вступления в силу Закона № 213-ФЗ). Следовательно, с указанной даты в страховой стаж следует включать всю продолжительность военной службы и иной службы, отвечающей критериям Закона № 4468-1.

Напоминаем, для исчисления страхового стажа в целях определения размеров пособий можно воспользоваться удобным помощником расчетов, размещенным в разделе "Кадры и оплата труда".

Что касается подсчета страхового стажа, дающего право на получение пенсии по старости, он установлен Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ (далее – Закон № 173-ФЗ). В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 11 Закона № 173-ФЗ в страховой стаж включаются периоды прохождения военной службы и иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1.

Таким образом, служба в органах внутренних дел включается в страховой стаж в целях исчисления пенсии.

Как задать вопрос