Можно ли исправить ошибку в книге учета движения трудовых книжек при помощи штрих-корректора?
Кадры и оплата труда. Порядок ведения и хранения трудовых книжек

Вопрос: Сотрудница отдела кадров допустила незначительную ошибку в записях в книге учета движения трудовых книжек. Можно ли замазать ошибку штрих-корректором?

См. также


Ответ от :

Использовать штрих-корректор для исправления ошибочных записей в книге учета движения трудовых книжек не следует. В книге учета движения трудовых книжек, как и в прочих первичных документах, исправлять запись нужно путем зачеркивания неправильно написанного.

Обоснован такой вывод следующим.

Порядок и правила ведения и хранения трудовых книжек регулируются:

  • Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства России от 16.04.2003 № 225;
  • Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69.

Ни один из этих документов не содержит порядка исправления журнала учета трудовых книжек и вкладышей к ним. В рассматриваемой ситуации рекомендуем применять правила исправления ошибок в первичных документах.

При внесении исправления в учетном документе проставляется дата исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов (ч. 7 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Исправления в первичные учетные документы вносятся путем зачеркивания неправильного текста одной прямой чертой. Над зачеркнутым текстом надписывается новый, правильный. Исправление должно быть произведено таким образом, чтобы можно было прочитать исправленное.

Исправление ошибки в первичном документе должно сопровождаться словом "Исправлено", датой исправления и заверено подписями (пп. 4.2–4.3 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утв. Минфином СССР от 29.07.1983 № 105).

После внесения исправлений в книгу учета движения трудовых книжек необходимо:

  • указать дату исправления,
  • сделать надпись "Исправлено",
  • поставить подписи лиц, составивших документ, с указанием их фамилий и инициалов.

Как задать вопрос