Предоставлять ли совместителю дополнительные выходные дни, если он сдал кровь в день, который по основному месту у него был рабочим, а по совместительству – выходным?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Предоставлять ли совместителю дополнительные выходные дни, если он сдал кровь в день, который по основному месту у него был рабочим, а по совместительству – выходным?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотрудник является внешним совместителем и работает 2/2. Он предоставил справку, что сдавал кровь в день, который по графику сменности был для него выходным. Однако по основному месту работы этот день был рабочим. Но сотрудника освободили от трудовых обязанностей и предоставили еще один дополнительный выходной. Сотрудник считает, что такие же гарантии ему положены по месту работы совместителем. Прав ли он?

Гарантии и компенсации для доноров установлены ст. 186 ТК РФ. В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы (ч. 1 ст. 186 ТК РФ). После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). Эти требования были соблюдены работодателем по основному месту работы физлица.

В соответствии с ч. 2 ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ, предоставляются совместителям в полном объеме. Исключение – лица, совмещающие работу с обучением, и лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных местностях. Они имеют право на гарантии и компенсации только по основному месту работы.

Таким образом, донорам дополнительные выходные дни предоставляются по правилам ст. 186 ТК РФ по всем местам работы.

Поскольку по совместительству сотрудник сдал кровь в день, который по его графику был выходным, ему положены два дополнительных выходных дня:

  • один – как дополнительный выходной в счет дня сдачи крови, совпавшего с выходным (ч. 3 ст. 186 ТК РФ);
  • второй – как день отдыха после сдачи крови (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).