Как предоставляются дополнительные дни отдыха работнику-донору, если он работает по совместительству?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Как предоставляются дополнительные дни отдыха работнику-донору, если он работает по совместительству?


Ответ от :

После каждого дня сдачи крови работнику-донору предоставляется дополнительный день отдыха (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). По желанию работника он может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови. За дополнительные дни отдыха за работником сохраняется его средний заработок (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).

Предоставление дополнительных дней отдыха, сохранение среднего заработка за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха (в соответствии с нормами ст. 186 ТК РФ) относятся к гарантиям и компенсациям работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов.

В соответствии с ч. 1 ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы. Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (ч. 2 ст. 287 ТК РФ).

Таким образом, работник-совместитель имеет те же права на предоставление гарантий и компенсаций донорам, что и основной работник. Поэтому работодатель на работе по совместительству обязан предоставить работнику-донору дополнительные дни отдыха и сохранить за ним средний заработок за эти дни.

Предоставление дополнительных дней отдыха работнику-донору следует оформить приказом работодателя. Основанием для издания данного приказа является заявление работника, а также справки по форме № 402/у, утв. приказом Минздрава СССР от 07.08.1985 № 1055 "Об утверждении форм медицинской документации для учреждений службы крови". Поскольку оригиналы указанных справок переданы работодателю по месту основной работы, то работник-донор может представить работодателю по совместительству копии справок по форме № 402/у, заверенные надлежащим образом в отделе кадров по основному месту работы.

Об оплате за дни, предоставляемые работнику-донору, см. в справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С".

Как задать вопрос