Можно ли взимать с сотрудника комиссию за перечисление ему зарплаты в другой банк, если он не хочет участвовать в зарплатном проекте?
Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: Можно ли взимать с сотрудника комиссию за перечисление ему зарплаты в другой банк, если он не хочет участвовать в зарплатном проекте?


Ответ от 27:

Согласно положениям ст. 136 ТК РФ работник может написать заявление на перечисление зарплаты в любой удобный для него банк, указав реквизиты своего счета. За перевод денежных средств со счета работодателя на счет сотрудника в стороннем банке, может взиматься комиссия. При этом работодатель не в праве удерживать с сотрудника расходы в виде комиссии, которые он понесет в связи с выплатой заработной платы. Обосновывается это следующим.

Удержания с работника могут производиться только в случаях, которые прямо предусмотрены ТК РФ и иными федеральными законами. Согласно ст. 137 ТК РФ  работодатель может удержать из заработной платы сотрудника определенные суммы только в случаях:

  • возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
  • погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного (в том числе) в связи со служебной командировкой;
  • возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок;
  • возврата сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда;
  • увольнения работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

При этом законодательство не предусматривает возможности удержания с работника суммы, равной или превышающей стоимость платежного поручения на перечисление зарплаты.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать работникам зарплату в полном объеме. Из системного толкования действующих норм трудового закондательства можно сделать вывод, что возлагать на работника расходы, связанные с выплатой ему заработной платы, неправомерно.

Дополнительно отметим, что расходы на банковскую комисcию за перечисление зарплаты в банк, в котором обслуживается сотрудник, можно учесть в целях налогообложения прибыли на основании пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ. Об этом говорится в письме Минфина России от 10.11.2014 № 03-03-06/1/56590.

О выплате зарплаты на пластиковые карточки сотрудников в программе "1С:Бухгалтерия 8" (редакция 3.0) см. в справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С".

Как задать вопрос