Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: Можно ли взимать с сотрудника комиссию за перечисление ему зарплаты в другой банк, если он не хочет участвовать в зарплатном проекте?


Ответ от 21.11.2014:

Федеральный закон от 04.11.2014 № 333-ФЗ (далее – Закон № 333-ФЗ) внес изменения в положения статьи 136 ТК РФ, регулирующие порядок заработной платы. Теперь работник может написать заявление на перечисление зарплаты в другой банк на свой счет.

При этом удержания с работника производятся только в тех случаях, которые прямо предусмотрены ТК РФ и иными федеральными законами. В ст. 137 ТК РФ прописан перечень случаев, в которых работодатель может удержать из заработной платы сотрудника определенные суммы. Сделать это можно, в частности:

При этом удержание с работника суммы, равной или превышающей стоимость платежного поручения на перечисление зарплаты, действующим законодательством не предусмотрено.

Заметим, что Закон № 333-ФЗ внес изменения только в ст. 136 ТК РФ и не затронул иные положения трудового законодательства, в том числе правила проведения удержаний с зарплаты работника. Поправки, в частности, не коснулись ст. 22 ТК РФ, в которой установлена обязанность работодателя выплачивать работникам зарплату в полном объеме. Из системного толкования действующих норм можно сделать вывод, что возлагать соответствующие расходы на работника – неправомерно.

Таким образом, работодатель не вправе удержать с сотрудника расходы, которые он понесет в связи с перечислением его зарплаты на расчетный счет в другом банке.

Дополнительно отметим, что расходы на банковскую комисcию за перечисление зарплаты в банк, в котором обслуживается сотрудник, можно учесть в целях налогообложения прибыли на основании пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ. Об этом говорится в письме Минфина России от 10.11.2014 г. № 03-03-06/1/56590.

Подробный комментарий к изменениям, внесенным в статью 136 ТК РФ, читайте здесь.

О выплате зарплаты на пластиковые карточки сотрудников в программе "1С:Бухгалтерия 8" (редакция 3.0) см. в справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С".

Как задать вопрос