Можно ли учесть расходы на медосмотры сотрудников, для которых их проведение не обязательно, но желательно?
Кадры и оплата труда. Охрана труда и обеспечение нормальных условий труда

Можно ли учесть расходы на медосмотры сотрудников, для которых их проведение не обязательно, но желательно?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Можно ли учесть расходы на медосмотры сотрудников, для которых их проведение не обязательно, но желательно?

В предусмотренных трудовым законодательством случаях работодатель должен за свой счет обеспечить проведение обязательных предварительных и периодических медосмотров (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ). При этом трудовое законодательство не запрещает ему также оплачивать медосмотры, проводимые в добровольном порядке.

Контролирующие органы считают, что на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ в качестве расходов на обеспечение нормальных условий труда и мер по обеспечению техники безопасности можно учесть затраты только на те медосмотры, которые предусмотрены законом (см. письма Минфина России от 08.09.2014 № 03-03-06/1/44840, от 31.03.2011 № 03-03-06/1/196 и др.) При этом затраты на медосмотры, не предусмотренные законом, они учитывать не разрешают, поскольку считают их необоснованными (ст. 252 НК РФ).

В то же время следует иметь в виду, что такая позиция не является бесспорной. Например, в постановлении от 01.07.2010 № А72-16506/2009 ФАС Поволжского округа пришел к выводу, что затраты на медосмотры могут быть отнесены к расходам и в том случае, если обязанность работодателя оплатить медосмотры работников предусмотрена в коллективном договоре.

Таким образом, налогоплательщику придется принимать самостоятельное решение, учитывать такие расходы или нет.

Также напоминаем, что суммы затрат на обязательные медосмотры не облагаются НДФЛ. На это указывал Минфин РФ в письмах от 08.09.2014 № 03-03-06/1/44840, от 21.11.2008 № 03-03-06/4/84 и др. Такое мнение основано на том, что оплата работодателем обязательных медосмотров необходима для обеспечения деятельности самой организации, она не создает экономической выгоды (дохода) сотрудников. Таким образом, оснований для включения этих затрат в базу по НДФЛ нет.