Как отразить в табеле учета рабочего времени дни, в которые работник отсутствовал по причине административного ареста, и нужно ли их оплачивать?
Кадры и оплата труда. Порядок ведения и хранения документов кадрового учета

Вопрос: Как отразить в табеле учета рабочего времени дни, в которые работник отсутствовал по причине административного ареста, и нужно ли их оплачивать?


Ответ от :

Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и назначается лишь в исключительных случаях (ст. 3.9 КоАП РФ). В период нахождения под административным арестом работник не может исполнять свои должностные обязанности.

В соответствии с пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ в случае отсутствия сотрудника на рабочем месте без уважительных причин в течение рабочего дня (смены) либо в течение четырех часов подряд его можно уволить за прогул. ТК РФ не устанавливает перечень причин, которые считаются уважительными или неуважительными для целей применения данной нормы. При этом в судебной практике нет однозначного мнения, является ли административный арест уважительной причиной отсутствия на работе. Однако на уровне областных и краевых судов сложилось мнение, что уволить работника за прогул в случае ареста нельзя (см. например, п. 3 Обзора судебной практики Приморского краевого суда по рассмотрению гражданских дел в надзорном порядке во 2-м полугодии 2000 года, апелляционное определение Алтайского краевого суда от 11.12.2013 № 33-9126/2013).

Таким образом, по нашему мнению, увольнять сотрудника, который находится под административным арестом, за прогул неправомерно.

В то же время ответа на вопрос, как отмечать и оплачивать дни отсутствия на работе в связи с административным арестом в табеле учета рабочего времени, трудовое законодательство не содержит. По нашему мнению, данный период времени можно охарактеризовать как простой по вине работника, поскольку арест был произведен в результате его виновных действий. Согласно ч. 3 ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работника оплате не подлежит. В табеле учета рабочего времени данный период обозначается кодом "ВП" или "30" (постановление Госкомстата России от 05.01.2004 № 1).

О составлении табеля учета рабочего времени в программе см. справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С".

Как задать вопрос