Обязан ли водитель, управляющий автомобилем исключительно для нужд внутри организации, проходить предрейсовый медосмотр?
Кадры и оплата труда. Охрана труда и обеспечение нормальных условий труда

Вопрос: Обязан ли водитель, управляющий автомобилем исключительно для нужд внутри организации, проходить предрейсовый медосмотр?

См. также


Ответ от :

В случаях, предусмотренных трудовым законодательством, работодатель обязан обеспечить проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медосмотров (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

В п. 3 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее – Закон № 196-ФЗ) указано, что обязательные предварительные медицинские осмотры проводятся в отношении лиц, принимаемых на работу в качестве водителей транспортных средств. Эти осмотры делятся на периодические и предрейсовые.

Обязательные предрейсовые медосмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства (за исключением водителей экстренных оперативных служб). Организовать проведение таких медосмотров должны организации, которые осуществляют эксплуатацию транспортных средств (п. 1 ст. 20 Закона № 196-ФЗ).

Отметим, что постановление Минтруда России от 12.05.2003 № 28, которое устанавливает правила проведения обязательных медосмотров, в том числе предрейсовых, распространяется на лиц, осуществляющих грузовые и пассажирские перевозки. В то же время в письме Минздрава России от 21.08.2003 № 2510/9468-03-32 указано, что в каждой организации, имеющей автотранспорт, необходимо организовать и в обязательном порядке проводить предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств.

Таким образом, по нашему мнению, если лицо принято на работу в качестве водителя и управляет транспортным средством, в отношении него проведение предрейсовых медосмотров обязательно.

Как задать вопрос