Кадры и оплата труда. Отпуска

Вопрос: Сотрудница осуществляет уход за ребенком до полутора лет и работает в режиме неполного рабочего времени. Согласно трудовому договору рабочие дни для нее – вторник, среда, четверг, а выходные – суббота и воскресенье. Работница хочет взять ежегодный оплачиваемый отпуск. Как рассчитать ей отпускные?


Ответ от 30.10.2014:

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, сотрудник может продолжить работу на условиях неполного рабочего времени (ч. 1, ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Работа на условиях неполного времени не влечет для него каких-либо ограничений, в том числе и при предоставлении ежегодного отпуска (ч. 3 ст. 93 ТК РФ). Таким образом, если сотрудник работает в условиях неполного рабочего времени, то все дни работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (письмо Роструда от 15.10.2012 № ПГ/8139-6-1).

Особенности исчисления средней заработной платы регулируются Положением, утв. постановлением Правительства России от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение). Расчет среднего заработка работника (независимо от режима его работы) производится исходя из фактически начисленной зарплаты и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя зарплата (пункт 4 Положения).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).

При этом если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 5 Положения, средний дневной заработок исчисляется следующим образом. Сумму фактически начисленной зарплаты за расчетный период нужно разделить на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах. Это правило установлено в п. 10 Положения, оно применяется к режиму неполного рабочего времени в соответствии с п. 12 Положения. Неотработанные дни при неполном рабочем времени не исключаются из расчетного периода (п. 5 Положения).

Итак, по нашему мнению, при неполном рабочем времени для расчета отпускных должна использоваться общая формула начисления отпускных.

О начислении отпускных в программах 1С см. справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С".

Как задать вопрос