Кадры и оплата труда. Оплата труда
Вопрос: Учитываются ли суммы отпускных при расчете квартальных премий?

См. также

Обязан ли работодатель выплачивать годовую премию?

Когда работодателю следует исчислить, удержать и уплатить НДФЛ с премии сотруднику?

Как установить и выплатить премию?


Ответ от 28.10.2014:

Системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Такие локальные нормативные акты принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Так, работодатель может принять локальный нормативный акт с условиями, размерами, основаниями для выплаты премий, например, Положение о премировании. Если в таком документе будет установлено, что квартальная премия выплачивается пропорционально отработанному времени, то время, когда работник находился в отпуске (и соответствующая сумма отпускных), исключается для целей расчета премий.

Если же в Положении о премировании будет указано, что время нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске (и соответствующая сумма отпускных) подлежит включению в расчет премий, то суммы отпускных будут учитываться при расчете квартальных премий.

О начислении квартальных премий в программах 1С см. справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С".

Как задать вопрос