Можно ли уволить сотрудника, если он не прошел аттестацию, которая проводилась в целях перевода его на вышестоящую должность?
Кадры и оплата труда. Увольнение

Вопрос: Можно ли уволить сотрудника, если он не прошел аттестацию, которая проводилась в целях перевода его на вышестоящую должность?

См. также


Ответ от :

В описанной ситуации все зависит о того, по какому основанию работодатель планирует уволить работника.

В п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ предусмотрено, что работодатель вправе уволить сотрудника по своей инициативе, если тот не соответствует занимаемой должности или выполняемой работе из-за недостаточной квалификации. Несоответствие занимаемой должности (выполняемой работе) должны быть подтверждены результатами аттестации. Из данной формулировки следует, что речь идет именно об увольнении из-за неудовлетворительных результатов аттестации, которые свидетельствуют: работник не обладает достаточной квалификацией и не соответствует должности, занимаемой им именно на момент проведения аттестации. В нашем случае аттестация проводилась в целях перевода сотрудника на вышестоящую должность. По ее результатам было выявлено, что достаточной квалификацией для повышения работник не обладает. Следовательно, уволить его на основании п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ нельзя.

Если работодателю необходимо уволить работника, он может договориться с ним о расторжении трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Кроме того, трудовой договор может быть расторгнут по инициативе самого работника (по собственному желанию) (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Необходимо учитывать, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении явилась добровольным актом работника, его прямым волеизъявлением. Если уволенный работник утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке, при этом работник обязан доказать факт принуждения (п. 22 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

Как задать вопрос