Можно ли по заявлению работника выплатить отпускные не до отпуска, а позже (например, в день зарплаты)?
Кадры и оплата труда. Отпуска

Вопрос: Конвенция МОТ № 132 позволяет работнику и работодателю договориться о моменте выплаты отпускных (п. 2 ст. 7 Конвенции). Работник написал заявление с просьбой выплатить ему отпускные не за три дня до отпуска, а позже (например, в день зарплаты).

В свете норм Конвенции МОТ является ли это нарушением?

См. также


Ответ от :

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). При этом исчислять срок следует в календарных днях (письма Роструда от 30.07.2014 № 1693-6-1, от 22.03.2012 № 428-6-1, от 21.12.2011 № 3707-6-1).

Что касается Конвенции Международной Организации Труда № 132, то она была ратифицирована РФ Федеральным законом от 01.07.2010 № 139-ФЗ и вступила в силу в РФ 06.09.2011. Согласно п. 2 ст. 7 Конвенции вопрос о моменте выплаты отпускных действительно может решаться в договорном порядке между работником и работодателем.

Однако следует отметить следующее. С одной стороны, если в международном договоре РФ установлены правила, отличные от тех, что предусмотрены российским трудовым законодательством, то применяются правила международного договора (ст. 10 ТК РФ). При этом приоритет норм международного права действует только при условии, что они содержат более льготные положения для граждан, чем национальное законодательство (п. 8 ст. 19 Устава Международной организации труда, принятого в 1919 г.). Таким образом, если Конвенцией устанавливается более низкий уровень гарантий по сравнению с трудовым законодательством РФ, применяются положения ТК РФ.

В рассматриваемом случае ст. 136 ТК РФ предусматривает выплату отпускных не позднее чем за 3 дня до начала отпуска. В Конвенции не установлен конкретный срок выплаты отпускных, этот срок устанавливается по соглашению между работником и работодателем. В ТК РФ условия выплаты отпускных более выгодные для работника, чем установленные Конвенцией. Поэтому в отношении данной нормы применяется порядок выплаты отпускных, установленный ТК РФ.

В связи с этим полагаем, что выплата отпускных позже срока, установленного ч. 9 ст. 136 ТК РФ (даже при наличии письменного заявления работника), будет нарушением трудового законодательства, а к организации может быть применена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).

Кроме того, при задержке выплаты отпускных работодатель обязан выплатить их с процентами, рассчитанными в порядке, предусмотренном ст. 236 ТК РФ.

Отметим, что ТК РФ разрешает работодателю перечислить отпускные сотруднику как за три календарных дня до начала отпуска, так и ранее (письмо Роструда от 30.07.2014 № 1693-6-1). Таким образом, оплата отпускных в более ранние сроки возможна, а выплата менее чем за три дня или после отпуска будет нарушением.

Как задать вопрос