Можно ли заключить трудовой договор с соискателем, который не предоставил сведения об ИНН?
Кадры и оплата труда. Прием на работу

Вопрос: При приеме на работу будущий сотрудник представил все необходимые документы, кроме свидетельства с указанием ИНН. Правомерно ли заключить трудовой договор с физлицом при отсутствии таких данных?

См. также


Ответ от :

Перечень документов, которые необходимо получить от физлица при приеме на работу, содержится в ч. 1 ст. 65 ТК РФ. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе с указанием присвоенного ИНН среди них не упоминается.

В соответствии с ч. 3 ст. 65 ТК РФ запрещается требовать от физлица документы, не предусмотренные ТК РФ либо иными федеральными законами, а также указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ (которыми необходимо руководствоваться при трудоустройстве отдельных граждан, например, педагогов).

Таким образом, соискатель при трудоустройстве может не предъявлять свидетельство о постановке на учет в инспекции, а работодатель не вправе его требовать.

Отметим, что ИНН присваивается физлицам и организациям при регистрации в налоговых органах. Причем граждане, которые не являются предпринимателями, вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о постановке на учет. Однако это не является их обязанностью. Согласно п. 7 ст. 83 НК РФ налоговые органы самостоятельно ставят их на учет на основании сведений от регистрирующих органов. В частности, от органов, осуществляющих регистрацию физлиц по месту жительства, либо органов, осуществляющих выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ (п. 3, 8 ст. 85 НК РФ).

Возможно, ИНН присвоен физлицу, но он об этом не знает. В таком случае гражданин может проверить наличие ИНН на сайте налоговой службы через сервис "Узнай свой ИНН".

Это может сделать и работодатель. Для этого потребуется заполнить строки с Ф. И. О. и паспортными данными гражданина.

Если физлицо состоит на учете в налоговом органе, по строке "Результаты запроса" появится значение ИНН.

Если выяснится, что гражданин не зарегистрирован в инспекции (не будет данных об ИНН), это не должно стать причиной для отказа в заключении трудового договора. Тем более что при сдаче персонифицированной отчетности в ПФР (форма СЗВ-М) и налоговую инспекцию (2-НДФЛ) указание в ней ИНН не является обязательным требованием (п. 4 формы СЗВ-М, п. IV Порядка заполнения 2-НДФЛ, утв. приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@).

Как задать вопрос