Нужно ли пересчитывать зарплату бывших сотрудников, если индексация проведена задним числом (до их увольнения)?
Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: В октябре 2014 учреждение получило приказ от вышестоящей организации о проведении индексации зарплаты с 01.04.2014. Нужно ли пересчитывать зарплату уже уволенных сотрудников?

См. также


Ответ от :

Государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 134 ТК РФ). Исходя из условий вопроса, согласно приказа вышестоящей организации индексацию следует провести с 01.04.2014, то есть в отношении всех работников, осуществлявших трудовую деятельность на тот период. Следовательно, она должна затронуть и бывших сотрудников учреждения, работающих на дату индексации, но уволенных впоследствии, что подтверждается судебной практикой (см. определение Пермского краевого суда от 12.01.2011 № 33-11352/7).

Таким образом, в сложившейся ситуации, во-первых, необходимо пересчитать и довыплатить уволенным сотрудникам разницу в окладах до повышения и после до даты их увольнения.

Кроме того, в рассматриваемой ситуации необходимо учесть нормы Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства России от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение), определяющего, в том числе, правила исчисления среднего заработка при повышении в организации окладов (тарифных ставок).

Так, при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников исчисляется с учетом норм п. 16 Положения. Бывшие сотрудники имеют право на получение индексации не только заработной платы за тот период, который они отработали, но и на индексацию выплат, рассчитываемых с применением величины среднего заработка (оплаты отпуска и компенсации за неиспользованный отпуск).

Например, если уволившийся впоследствии сотрудник использовал отпуск в мае 2014 года, повышение заработной платы придется на расчетный период (01.05.2013 – 30.04.2014). В таком случае сумма заработка для оплаты отпуска должна учитываться с коэффициентом повышения (абз. 2 п. 16 Положения).

Как задать вопрос