Кадры и оплата труда. Совместительство. Совмещение. Увеличение объема работы
Вопрос: Планируется, что учитель будет выполнять в той же школе, где он работает, функции педагога дополнительного образования за отдельную плату. Считается ли такая работа совместительством? Как ее правильно оформить документально?

См. также

Полагается ли работнику доплата, если в период отпуска коллеги он совмещает свои и его обязанности?

Как оформить прекращение отношений, связанных с совмещением должностей?


Ответ от 14.10.2014:

По общему правилу выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время является совместительством, а если речь идет о дополнительной работе у того же работодателя, то внутренним совместительством (ст. 60.1, ст. 282 ТК РФ). Однако для отдельных категорий работников (в частности, педагогических работников) существуют особенности. В данном случае следует руководствоваться постановлением Минтруда России от 30.06.2003 № 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" (далее – Постановление № 41).

В соответствии с пп. "е" п. 2 Постановления № 41 для педагогических работников, указанных в п. 1 Постановления № 41, педагогическая работа с дополнительной оплатой в одном и том же учреждении не требует заключения (оформления) трудового договора и не считается совместительством.

Таким образом, если сотрудник уже работает по основному месту работы в школе в должности учителя и будет выполнять в этой же школе педагогическую работу по должности педагога дополнительного образования с дополнительной оплатой, то такая работа не является совместительством.

На наш взгляд, в данном случае дополнительная педагогическая работа может выполняться учителем в порядке совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ). Подробнее, как оформить совмещение, см. в Справочнике кадровика.

Как задать вопрос