Обязан ли работодатель сообщать по запросу банка информацию о сотруднике и его доходах, если последний не оплачивает кредит?
Кадры и оплата труда. Защита персональных данных работников

Вопрос: Работодателю поступают звонки от представителей банка, в которых они требуют сообщить номер телефона, адрес проживания и размер заработной платы одного из работников, взявшего кредит в этом банке. Обязан ли работодатель предоставлять какую-либо информацию о своем работнике банку в данной ситуации?


Ответ от 20:

Запрашиваемые банком сведения относятся к персональным данным работника (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ). Передавать персональные данные третьим лицам (в данном случае банку) можно только с письменного согласия работника (ст. 7, ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ). В некоторых случаях, например при необходимости перечисления заработной платы на карту работника в рамках зарплатного проекта (пп. 5 п. 1 ст. 6 Федерального закона № 152-ФЗ),  персональные данные работника можно сообщить банку без его согласия. Однако в данном случае банк требует предоставления информации в отсутствие таких оснований.

Сообщение банку персональных данных работника без его письменного согласия является правонарушением и наказывается предупреждением либо наложением административного штрафа (ст. 13.11 КоАП РФ):

  • на граждан - от 300 до 500 рублей;
  • на должностных лиц - от 500 до 1 500 рублей;
  • на юридических лиц - от 5 000 до 10 000 рублей.

Кроме того, сбор персональных данных о физическом лице может расцениваться как нарушение неприкосновенности его частной жизни. За данное деяние предусмотрена уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ.

Таким образом, работодатель не обязан представлять банку подобную информацию о работнике.

В случае если телефонные звонки продолжаются, рекомендуем попросить банк составить письменный запрос с требованием предоставить данные работника (адрес, паспортные данные, размер заработной платы и т. д.) на фирменном бланке. После его получения следует обратиться в органы Прокуратуры России с заявлением об устранении нарушения законодательства.

Как задать вопрос