Что делать, если сведения в больничном заполнены не с начала строки, а с конца?
Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Что делать, если сведения в больничном заполнены не с начала строки, а с конца?


Ответ от :

Листки нетрудоспособности оформляются в соответствии с Порядком, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н. В п. 56 этого документа прямо прописано, что все записи в больничном необходимо проставлять в специально отведенных ячейках, начиная с первой ячейки. Таким образом, сведения должны вноситься в соответствующие графы именно с начала строки, а не с конца.

Нарушение этого правила является ошибкой, которая может привести к отказу в зачете пособия, выплаченному по такому больничному листу (п. 4 ч. 1 ст. 4.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 18 постановления Правительства России от 12.02.1994 № 101). В такой ситуации листок нетрудоспособности считается испорченным, взамен него оформляется дубликат листка нетрудоспособности (п. 56, п. 57 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н). Таким образом, следует обратиться к сотруднику с просьбой запросить у медучреждения дубликат больничного листа, а после его получения производить начисление и выплату пособия.

Информацию об оплате больничных в программе см. справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С". Для уверенности в правильности расчета пособий рекомендуем воспользоваться специальным Помощником.

Как задать вопрос