Нужно ли оплачивать больничный, если врач при его заполнении ошибся в фамилии работника?
Кадры и оплата труда. Пособия

Нужно ли оплачивать больничный, если врач при его заполнении ошибся в фамилии работника?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Нужно ли оплачивать больничный, если врач при его заполнении ошибся в фамилии работника?

Порядок выдачи и заполнения листков нетрудоспособности регламентирован приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее – Порядок № 624н). Если при заполнении больничного листа допущены ошибки, то ФСС России вправе отказать в зачете расходов на выплату пособий по такому листу (п. 18 постановления Правительства РФ от 12.02.1994 № 101).

Если ошибку допустил врач при заполнении листка нетрудоспособности, то взамен испорченного листка оформляется дубликат (п. 56 Порядка № 624н). На наш взгляд, во избежание претензий со стороны проверяющих работодателю следует договориться с работником, чтобы последний запросил в медучреждении дубликат больничного листа.

После представления работником дубликата, оформленного без ошибок и опечаток, можно производить начисление и выплату пособия.