Кадры и оплата труда. Пособия
Вопрос: Нужно ли оплачивать больничный, если врач при его заполнении ошибся в фамилии работника?

См. также

Начисление пособий и выплат социального характера

Могут ли отказать в зачете пособия по временной нетрудоспособности, выплаченного по дубликату больничного?


Ответ от 06.10.2014:

Порядок выдачи и заполнения листков нетрудоспособности регламентирован приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее – Порядок № 624н). Если при заполнении больничного листа допущены ошибки, то ФСС России вправе отказать в зачете расходов на выплату пособий по такому листу (п. 18 постановления Правительства РФ от 12.02.1994 № 101).

В случае, когда ошибка допущена при заполнении листка нетрудоспособности врачом, взамен испорченного листка оформляется дубликат (п. 56 Порядка № 624н). На наш взгляд, во избежание претензий со стороны проверяющих работодателю следует обратиться к работнику с просьбой запросить у медучреждения дубликат больничного листа. После представления работником дубликата, оформленного без ошибок и опечаток, можно производить начисление и выплату пособия.

Как задать вопрос