Кадры и оплата труда. Пособия
Вопрос: Может ли отец, а не мать, получить единовременное пособие при рождении ребенка?

Ответ от 16.09.2014:

Порядок и условия назначения и выплаты пособий гражданам, имеющим детей, регламентированы Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ (далее – Закон № 81-ФЗ), а также Порядком, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (далее – Порядок № 1012н).

Единовременное пособие при рождении ребенка предоставляется любому из родителей (п. 25 Порядка № 1012н). То есть оно может быть получено и отцом ребенка.

Данное пособие выплачивается за счет средств ФСС России. В 2014 году его размер составляет 13 741, 99 руб. (ст. 4.2, ст. 12 Закона № 81-ФЗ, п. 26, 27, 29 Порядка № 1012н, Федеральный закон от 02.12.2013 № 349-ФЗ).

Для назначения единовременного пособия от работника потребуются такие документы (п. 28 Порядка № 1012н):

О начислении единовременного пособия при рождении ребенка в программах 1С см. справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С".

Как задать вопрос