Можно ли оформить декретный отпуск на отца ребенка и выплатить ему пособие по беременности и родам, если его беременная жена нигде не трудоустроена?
Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Можно ли оформить декретный отпуск на отца ребенка и выплатить ему пособие по беременности и родам, если его беременная жена нигде не трудоустроена?


Ответ от :

В ст. 255 ТК РФ установлено, что отпуска по беременности и родам с выплатой соответствующего пособия предоставляются женщинам на основании листков нетрудоспособности, выданных в установленном порядке. Порядок и условия назначения и выплаты пособий гражданам, имеющим детей, регламентированы Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ, а также Порядком, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н.

И декретные отпуска, и пособия по беременности и родам положены исключительно женщинам (ч. 1 ст. 255 ТК РФ, п. 9 Порядка № 1012н). Предоставление декретных отпусков с выплатой пособия по беременности и родам отцу ребенка нормами законодательства не предусмотрено.

Таким образом, отец ребенка оформить такой отпуск и получить рассматриваемое пособие не может.

Как задать вопрос