Нужно ли уволенной женщине платить пособие по беременности и родам?
Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: В течение месяца после увольнения по собственному желанию сотрудница принесла больничный по беременности и родам. Нужно ли ей платить пособие по беременности и родам?


Ответ от :

Если в течение месяца со дня увольнения женщина принесла больничный по беременности и родам, оплатить его работодатель обязан только при условии, что расторжение трудового договора произошло по следующим причинам (п. 14 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н):

  • перевод мужа на работу в другую местность, переезд к месту жительства мужа;
  • болезнь сотрудницы, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности;
  • необходимость ухода за больными членами семьи или инвалидами I группы.

Если указанные условия не соблюдены и сотрудница уволилась по собственному желанию, то она не может претендовать на получение пособия по беременности и родам.

Как задать вопрос