Вправе ли женщина получить пособие по беременности и родам у бывшего работодателя, если принесет больничный в течение месяца после увольнения по собственному желанию?
Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Вправе ли женщина получить пособие по беременности и родам у бывшего работодателя, если принесет больничный в течение месяца после увольнения по собственному желанию?


Ответ от :

Работодатель обязан выплатить уволившейся сотруднице пособие по беременности и родам лишь в случае, когда одновременно соблюдены следующие условия (п. 14 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н):

  1. отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения;
  2. расторжение трудового договора произошло по одной из перечисленных причин:
    • перевод мужа на работу в другую местность, переезд к месту жительства мужа;
    • болезнь сотрудницы, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности;
    • необходимость ухода за больными членами семьи или инвалидами I группы.

Поскольку в описанной ситуации сотрудница уволилась по собственному желанию, она не вправе претендовать на получение по прежнему месту работы пособия по беременности и родам.

Как задать вопрос