Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников
Вопрос: Как принять на работу гражданина Украины, временно пребывающего на территории России? Какие документы обязательно должны оформить работник и работодатель? В какие органы нужно сообщить о его трудоустройстве?

См. также

Как принять на работу беженца с Украины?

Как платить НДФЛ и взносы с зарплаты гражданина Украины, временно пребывающего на территории России?


Ответ от 02.09.2014:

Для осуществления трудовой деятельности на территории России временно пребывающему гражданину Украины необходимо разрешение на работу (об этом мы писали в консультации). Этот документ выдается ФМС России или его территориальным органом на основании заявления данного иностранного гражданина (п. 4 ст. 13, п. 1 ст. 13.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, далее - Закон № 115-ФЗ). Форма заявления приведена в приложении № 2 к приказу ФМС России от 25.12.2006 № 370. Заявление (с приложенными документами) может быть подано иностранным работником лично либо его уполномоченным представителем (п. 2 ст. 13.1 Закона № 115-ФЗ)

Что касается работодателя, то по общему правилу работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников при наличии соответствующего разрешения на их привлечение и использование (п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). Однако при приеме на работу иностранных работников, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, для организации разрешение на привлечение и использование иностранных работников не требуется (пп. 1 п. 4.5 ст. 13, п. 2 ст. 18 Закона № 115-ФЗ). Поскольку для въезда граждан Украины на территорию РФ виза не нужна (см. письмо МИД России от 27.04.2012 № 19261/кд), то в данном случае работодатель не должен получать указанное разрешение.

В остальном, в соответствии со ст.11 ТК РФ, на трудовые отношения с иностранными гражданами на территории России распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. То есть после оформления разрешения на работу гражданин Украины должен предъявить при трудоустройстве те же документы, что и российский – их перечень определен в ст. 65 ТК РФ.

Затем с временно пребывающим на территории РФ гражданином Украины работодатель в общем порядке заключает трудовой договор, содержащий все обязательные условия, предусмотренные ст. 57 ТК РФ, вносит соответствующую запись в трудовую книжку работника либо заводит ее при отсутствии у работника. О том, нужно ли заводить гражданину Украины новую трудовую книжку, если в его действующей трудовой есть разделы и на русском, и на украинском, см. в консультации.

Работодатель, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Россию в безвизовом порядке и имеющих разрешение на работу, обязан уведомлять территориальный орган ФМС России и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации (п. 9 ст. 13.1 Закона № 115-ФЗ):

Формы и порядок представления данных сведений утверждены приказом ФМС России от 28.06.2010 № 147. Работодатель обязан уведомить названные органы в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или расторжения договора, а также предоставления отпуска без сохранения зарплаты продолжительностью более одного месяца в течение года. За несоблюдение данного обязательства для юрлиц предусмотрены штрафы до 800 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ).

Как задать вопрос