Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Сотрудница обратилась за назначением пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Можно ли по ее заявлению перечислять данное пособие на банковскую карту ее мужа?


Ответ от 20.08.2014:

Порядок и условия назначения и выплаты пособий гражданам, имеющим детей, утвержден приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н (далее – Порядок).

Лицо, имеющее право на пособие (в т.ч. на пособие по уходу за ребенком до полутора лет), должно обратиться в организацию, назначающую такое пособие, с заявлением и комплектом документов (п. 5 Порядка). При этом в заявлении, помимо прочих сведений, необходимо указать (п. 6 Порядка):

Исходя из приведенных формулировок можно сделать вывод, что банковский счет, на который будет перечисляться пособие по уходу за ребенком, должен быть открыт непосредственно на имя сотрудницы, которой назначается такое пособие. Таким образом, на наш взгляд, закон не позволяет указать в заявлении на перечисление пособия счет третьего лица (например, мужа сотрудницы).

Кроме того, в случае перечисления пособия третьему лицу ФСС может отказать работодателю в его зачете (пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ). Ведь в таком случае трудно доказать, что пособие получает именно сотрудница, имеющая на него право.

Как задать вопрос