Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Нужно ли при смене директора перезаключать коллективный договор?

См. также

Как часто полагается изменять штатное расписание?

Нужно ли заново утверждать все кадровые документы, если в организации сменился руководитель?

Прием на работу руководителя организации, не являющегося ее единственным учредителем

Прием на работу руководителя организации, являющегося ее единственным учредителем


Ответ от 18.08.2014:

Коллективный договор – это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ч. 1 ст. 40 ТК РФ).

При этом согласно ч. 4 ст. 43 ТК РФ коллективный договор сохраняет свое действие в случаях изменения наименования организации, реорганизации организации в форме преобразования, а также расторжения трудового договора с руководителем организации.

Таким образом, при смене директора (генерального директора) перезаключать коллективный договор не требуется.

Как задать вопрос