Обязан ли руководитель автотранспортной организации проходить аттестацию, связанную с обеспечением безопасности движения?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Обязан ли руководитель автотранспортной организации проходить аттестацию, связанную с обеспечением безопасности движения?


Ответ от :

Приказом Минтранса России, Минтруда России от 11.03.1994 № 13/11 утверждено Положение о порядке проведения аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов организаций и их подразделений, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов. Согласно п. 2 данного документа в организациях или их подразделениях, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов, исполнительные руководители и специалисты, чья деятельность связана с обеспечением безопасности движения, должны иметь удостоверение установленной формы о прохождении ими аттестации, связанной с обеспечением безопасности движения.

Конкретный перечень должностей специалистов и руководителей, связанных с обеспечением безопасности движения наземных транспортных средств и подлежащих данной аттестации, содержится в Приложении № 1 к рассматриваемому приказу. В него входят:

  • руководители или заместители руководителей, отвечающие за обеспечение безопасности движения на предприятиях транспорта, независимо от форм собственности и вида деятельности;
  • начальники отделов эксплуатации и безопасности дорожного движения, технического контроля, предприятий транспорта;
  • такие специалисты, как диспетчеры, механики ОТК, механики (мастера) колонн, отрядов.

Должность руководителя организации в указанном перечне не содержится. Соответственно, руководителю организации не обязательно проходить аттестацию, связанную с обеспечением безопасности движения на транспортных предприятиях (письмо Минтранса России от 16.07.2014 № 03-04-07/2827).

Как задать вопрос