Можно ли установить ненормированный рабочий день совместителю?
Кадры и оплата труда. Совместительство. Совмещение. Увеличение объема работы

Вопрос: Должность совместителя присутствует в перечне должностей, которым устанавливается ненормированный рабочий день и предоставляются дополнительные дни отпуска. Можно ли установить ненормированный рабочий день совместителю (в т.ч. внешнему)?


Ответ от :

Ненормированный рабочий день – это особый режим работы, который предполагает, что работники могут по распоряжению работодателя эпизодически привлекаться к выполнению трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (ст. 101 ТК РФ).

Трудовое законодательство не содержит прямого запрета на установление ненормированного рабочего дня совместителю (в т.ч. внешнему). Однако необходимо учитывать, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству законодательно ограничена и не должна превышать 4 часов в день (ст. 284 ТК РФ).

Установление совместителю ненормированного рабочего дня противоречит нормам ст. 284 ТК РФ, что подтверждается судебной практикой (см., например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2012 № 09АП-11204/2012-АК).

Таким образом, по нашему мнению, установление ненормированного рабочего дня совместителю (в т.ч. внешнему), должность которого включена в перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, является неправомерным.

Подробнее о совместительстве см. в Справочнике кадровика, об оформлении приема на работу совместителя в программе см. справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в 1С".

Как задать вопрос